www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.c. taverny athlétisme
Actualités
Course des Côteaux 2018
Commentez cette actualité
9 Avril 2018 - SEDILLIERE Jérémie (Administrateur)
Course des Côteaux 2018
LA BELLE MOISSON

Belle moisson de podium pour le club cette année à la traditionnelle course des Côteaux et sa fameuse côte de plus d'1km pour celles et ceux qui faisaient le 10km. 

Vincent COSPEREC termine 3ème de la course  en 35'59 et 2ème senior. En V3 doublé tabernacien avec la victoire de Philippe COSPEREC en 49'19 et deuxième place pour Moussa SAADI (50'49).
Belles performances de nos fémines sur le parcours du 10km, Pauline OULD BASCOU termine 2ème au scratch et 1ère sénior, Anne-Marie GIROUX complète le podium de la course et termine 2ème V1. À noter le beau tire groupé chez les séniors de Charlotte CADART (4ème), Emilie PICARD (5ème) et Amalie LASNE (6ème).

Sur 5km, victoire de Bintou DIALLO chez les femmes en 21'42 (1ère sénior par la même occasion). Victoire également pour la cadette Sarah ATHMANI (26'20), pour la junior Chloé MAILLARD (23'01), et la vétérane Céline MAILLARD (22'16). Egalement chez les vétéranes, Emma FERJANI prend la deuxième place en 23'52.

Chez les hommes, nouvelle victoire pour le club grâce à Djamel DEBBI qui remporte la course en 16'22 (1er sénior), Thomas BURGAUD termine lui 3ème en 17'09 (2ème sénior). Doublé chez les cadets avec la première place pour Jules BRIHAT (18'47) et 2ème place pour Gaspard RIGAUD en 20'48.

Un peu plus tôt dans la matinée, ce sont les minimes qui se sont magistralement illustrés en réalisant un magnifique triplé sur un parcours de 2km. La victoire revient à Yanis ZITOUNI qui remporte le sprint juste devant Rayan CHAMBARD tout 2 crédité d'un chrono en 7'46. Charles MAILLARD complète le podium en terminant 6s derrière eux. Hugo SORIEUL se place 6ème en 8'36.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/01 >
22/11 >
11/06 >
27/05 >
03/05 >
15/04 >
11/02 >
28/01 >
13/01 >
16/11 >
05/11 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
01/09 >
09/06 >
09/06 >
02/06 >
09/04 >
RECORD DU CLUB

Tetra Javelot Femmes Benjamine : 1562pts réalisée par Larissa RHINAN lors des Championnats Départementaux d'épreuves combinées à Cormeilles le 12 Mai.


Hauteur Hommes Junior : 2m12 réalisé par Jason BAYINDOULA lors du Championnats du Val d'Oise le 15 Décembre au CDFAS.


Poids Hommes Espoirs/Séniors : 14m96 réalisé par Lucien DUCLOS lors des Championnats Interclubs à Franconville le 18 Mai.


Perche Femmes Cadettes à Séniors : 3m71 réalisé par Clara MATHURIN lors des Championnats du Val d'Oise à Sarcelles le 26 Mai. Record du Val d'Oise Cadette !

MARCHE NORDIQUE

Horaires des entraînements de la Marche Nordique avec Dominique COCHELIN

> Lundi & Jeudi de 18h à 20h

> Samedi 14h30 à 16h30 en forêt

> Dimanche de 10h30 à 11h30 en forêt pour la séance de Bungy Pump.


Tarifs de l'adhésion

Formulaire d'inscription

Les Espaces