www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.c. taverny athlétisme
Actualités
Ecole d'athé/ Poussins : Calendrier des compétitions 2009/2010
Commentez cette actualité
24 Septembre 2009 - JOUANET Laurence (Rédactrice)
Ecole d'athé/ Poussins : Calendrier des compétitions 2009/2010

Cosmopolitan-Club de Taverny-athlétisme

www.cctaverny.athle.com

 

Pour toute correspondance

C.C.Taverny-Athlétisme

Françoise CAHU

Responsable Ecole d’Athlé/Poussins

Stade de Boissy

10 rue J.B Clément 95150 Taverny

Tél : 06.87.29.60.54

 






INFORMATIONS IMPORTANTES

Eveils d’Athlétisme/ Poussins

 

Nous voici à l’aube de la nouvelle saison 2009-2010.

La  saison se déroule en deux périodes, la période « Hivernale » et la période « Estivale ».

La période hivernale concerne les entraînements et les compétitions du mois de novembre à mi-mars. La période estivale suit donc, et cela jusqu’à fin juin.

Vous trouverez ci-dessous les dates des compétitions de la saison hivernale.

Nous vous communiquerons début 2010 les dates des compétitions sur piste auxquelles participera le club durant la période estivale.

Par ailleurs, vos enfants recevront une convocation le mercredi précédent chaque compétition.

Dates à retenir :

 

Samedi 17 Octobre 

Animation Eveils/Poussins à Garges-les-Gonesse

Dimanche 25 Octobre

Poussinades Evry-Bondouffle (sous réserve)

Samedi 7 Novembre

 Mini Ekiden à Deuil la barre

Dimanche 8 Novembre

 Cross d’Auvers/Oise

Samedi 21 Novembre

Assemblée Générale du CCT

Dimanche 6 Décembre

Cross de Taverny

Dimanche 13 Décembre

Cross des Sangliers St Brice

Dimanche 17 Janvier

Championnat du Val d’Oise de cross Osny

Dimanche 31 Janvier

Cross des jeunes à Eaubonne

Samedi 6 Février

Compétition amicale en salle Eveils/Poussins à l’Isle Adam

Samedi 13 Mars

Compétition en salle Eveils/Poussins à Auvers /Oise

Samedi 20 Mars

Compétition Eveils/Poussins en salle à St Gratien

 

 

Les dates en gras seront assurées par la présence d’entraîneurs et seront donc les compétitions « prioritaires ».

Toutefois, si vous le souhaitez, vous pourrez accompagner vos enfants aux autres compétitions mais il vous faudra, dans ce cas, assurer leurs inscriptions au début de chaque compétition.

 

La Responsable, Françoise CAHU et l'équipe des Entraîneurs : Thomas Burgaud, Hugo Ayala, Mélanie Di Paola, Justine Vinouze et Thomas Zouzac

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/09 >
24/02 >
05/01 >
22/11 >
11/06 >
27/05 >
03/05 >
15/04 >
11/02 >
28/01 >
13/01 >
16/11 >
05/11 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
01/09 >
09/06 >
09/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Championnats de France
Jason BAYINDOULA est sacré Champion de France Junior du saut en hauteur avec un bond à 2m06 !!
RECORD DU CLUB

Hauteur Hommes Junior : 2m12 réalisé par Jason BAYINDOULA lors du Championnats du Val d'Oise le 15 Décembre au CDFAS.

--------

Hauteur : 1m56, 

200m haies : 33''44, 

50m haies : 8"22,

Pentathlon : 2778pts,

Heptathlon : 3463pts 

Performances réalisés par Juliette NICOLINO durant la saison estivale 2019 et hivernale 2020.

--------

Perche Femmes Junior,  Toutes catégories : 3m72 réalisé par Armelle DEFFIT
MARCHE NORDIQUE

Horaires des entraînements de la Marche Nordique avec Dominique COCHELIN

> Lundi & Jeudi de 18h à 20h

> Samedi 14h30 à 16h30 en forêt

> Dimanche de 10h30 à 11h30 en forêt pour la séance de Bungy Pump.


Tarifs de l'adhésion

Formulaire d'inscription

Les Espaces